Как не испортить отделку своей квартиры собственными руками?

17.03.2019

Строительство является древней деятельностью, которая актуальна и посей день, но включает в себя больше профессиональных направлений, чем раньше. Грязная, тяжелая работа, подразумевающая постройку зданий, капитальный и текущий ремонт, рестоврацию чего-либо или реконструкцию, всё это включает в себя стройка.

Очень часто этот труд не оплачивается по достоинству, особенно в России и странах постсоветского пространства. Конкретно про отделку помещений. Иногда строители обманывают своих заказчиков с ценой или материалами, бывает, что заказчики не оплачиваю, сколько обещали и в указанный срок. Но если смотреть на отделку со стороны человека, нуждающегося в ней, хочется узнать,почему же не стоит экономить на ремонте?


Ошибки при отделке помещения

Самая первая ошибка заказчика при отделке какого либо помещения - это пере оценивание своих материальных возможностей. Если расчеты по квартире или дому доверить неквалифицированному специалисту или заняться самому не будучи архитектором, строителем или прорабом, не разбираясь в ценовой политике, свойствах и качестве материалов, будет невозможно правильно рассчитать объём необходимых работ и материала, а значит и сумму денежных средств, которую нужно будет вложить на отделку помещения.

Попытки сэкономить на рабочей силе. Как известно скупой платит дважды, и эта поговорка как раз про этот случай. Заказчик нанимающий специалистов из за их низких цен, обречен на появление проблем с ремонтом, которые рано или поздно обнаружатся.

Попытки сэкономить на строительных материалах, влекут за собой те же последствия что и в предыдущем пункте. Дело в том, что экономить можно только в том случае, если есть время контролировать рабочий процесс, а так же если заказчик разбирается в свойствах разных материалов и можете рассчитать их правильно и не ошибиться.

Если опустить вышеупомянутую тему, то существуют и другие ошибки, которые так же повлекут за собой последствия.

Еще одна из не маловажных ошибок – это не следование заключенному договору между работодателем и исполняющим заказ , этот аспект значительно замедляет, ухудшает, а может и вовсе приостанавливает работы. Нужно помнить, что хоть строительство и является тяжелым трудом, но оно так же от части и творческий процесс, а значит зависит от расположения духа самого исполнителя.


Заключение устного договора

Работа без составленной сметы и без письменного договора не будет никем восприниматься так серьёзно, как работа с напечатанным договором и прописанными нюансами и заключительной ценой. Нельзя забывать, что при разрыве договора и остановке всяческих работ на пол пути, следующий исполнитель заходя на объект будет относится к заказчику с опаской держа в голове вопрос: Почему ушли предыдущие работники? А значит будет меньше доверять заказчику, что может пагубно повлиять на их отношения, а возможно и работу.

При заказе ремонта в офисе, в квартире, в доме нужно учитывать все нюансы, не забывать, что слишком сильная экономия на материалах и рабочей силе не приведет ни к чему хорошему, а иногда может сделать только хуже.

Стараться поддерживать хорошие отношения с исполнителями и следовать пунктам договора, тогда с отделкой точно не будет проблем, всё будет качественно и во время.