Нюансы и процесс укладки плитки на гипсокартон

16.08.2019

Гипсокартон достаточно универсальный материал, особенно хорошо подходящий для создания и выравнивания уже имеющихся поверхностей. Но сам по себе материал не представляет эстетической красоты, поэтому, как правило, поверх него всегда наносится отделка. За счет его ровной и гладкой поверхности он идеально подходит и для укладки плитки. Укладка плитки значительно снижает паропроницаемость гипсокартона, но это недостаток малосуществененно и отлично заменяется приятным эстетическим видом.


Чтобы укладка эксплуатировалась долго, важно чтобы несущий каркас был прочным, а материалы подобраны максимально правильно. Естественно и правильная технология укладки играет определенную роль.


Существуют определенные условия, при которых должна происходить укладка плитки на поверхность гипсокартона:
Если плитка укладывается в помещениях с повышенным уровнем влаги, нужно использовать соответственные (влагостойкие) материалы, кроме того рекомендуется обработать антикоррозийным составом все крепления и элементы профиля.


Сам процесс приклеивания плитки мало отличается от обычного. Клеевой состав используется водоустойчивый и приготавливается он порциями, так как подвержен быстрому засыханию.


Поверхность, на которую будет укладываться плитка обязательно нужно прогрунтовать, это обеспечит лучшую адгезию материалов.
Отдельно стоит учитывать, сколько времени нужно клеевому составу для полного высыхания, так как оно может варьироваться в зависимости от температуры воздуха в помещении. Первым признаком отвердевания клея является снижение его липкости.


Стоит помнить что приготовленный, но не использованный состав, не подлежит повторному использованию, поэтому его можно сразу выкидывать.
Клей наносится специальным зубчатым шпателем на изнанку плитки. Толщина слоя должна быть не более 5 мм, потому как большой слой клеевого состава может привести к неровностям, которые потом будет сложно устранить.


Особенности и процесс укладки
Начинать укладывать плитку нужно снизу, первый ряд выкладывается полностью по выверенному уровню и зафиксированному профилю. Очень важно чтобы первый ряд был выложен, ровно и правильно, это позволит избежать проблем с остальной кладкой.


Что бы расстояние между плитками было одинаковым, рекомендуется использовать обычные пластиковые вкладыши в форме крестиков, после чего швы затираются влагоустойчивой затиркой или заделываются герметиком.


После удаления излишков затирки, рекомендуется дать кладке пару дней на полное высыхание и усадку.


Если плитка с короблением, придется увеличить слой клеевого состава, кроме того понадобится дополнительное армирование стеклосеткой.


Стоит отметить, что стоимость укладки плитки на гипсокартон удовольствие не из дешевых, поэтому большинство хозяев стараются лично освоить этот процесс, для чего и требуется знание, а главное исполнение всех нюансов и процесса укладки самой плитки. Только в этом случае можно рассчитывать на отличный результат.